"30 минут ...для подготовки резюме", Д.Лайнс

"Охота за работой" отнимает много времени. Выделите 30 минут на чтение этой книги. Она поможет сэкономить время и сосредоточиться на том, что при поисках работы важнее всего.

Главная>FJ Блоги>Maxx>Одноклассники.ру – выигрывают примитивы…
 
Одноклассники.ру – выигрывают примитивы…

Одноклассники.ру – выигрывают примитивы…

Давно не было ресурсов, которые столь серьезно подсаживали бы такое количество людей. Слышал, что есть такой ресурс давно. Слышал и о других. Никогда не заходил – не было времени, потребности. Но летом что-то завело… Теперь я один из тех 2.5М, которые ежедневно проверяют своих гостей, сообщения и пр…

Давно не было ресурсов, которые столь серьезно подсаживали бы такое количество людей. Слышал, что есть такой ресурс давно. Слышал и о других. Никогда не заходил – не было времени, потребности. Но летом что-то завело… Теперь я один из тех 2.5М, которые ежедневно проверяют своих гостей, сообщения и пр…

Более чем интересно было найти старых друзей, через них узнать про тех, кого нет на сайте. Выяснилось, что множество народу из моего физмат лицея уехало в США, Германию и прочие позитивные страны, а чуть не полдвора, в котором прошло мое детство, либо пьёт, либо просто сидит, либо сидит на наркоте, либо уже не сидит вследствие передозов и пр. Это мой любимый город – наукоград Королёв… Так подумаешь, сколько уже не дошло через сито первых 30 лет жизни… Видимо следствие 90-х… Ну об этом в другой раз, о самом сайте же…

Одноклассники – отличный пример, показывающий, что на популярность ресурса слабо или почти никак не влияют:

  • наличие невостребованных сервисов (фавориты, форумы, стены и пр.);
  • кривейшая реализация стандартных механизмов (переписка без возможности видеть всю переписку с собеседником, многократное дублирование городов и школ);
  • отсутствие критично необходимых сервисов (текущая форма поиска / результаты выборки просто не позволяют быстро отыскать друзей с распространенной фамилией в разумное время без потери лояльности к сайту);
  • глупости имени модераторов (которые удаляют фотки твоих детей и животных, что, правда, не мешает их выложить повторно…);
  • нестабильность работы серверов и пр.

Лично меня все это сильно раздражает. Иногда выбешивает. Но 2-3 раза в день я так или иначе на сайте… это тоже сильно раздражает… Из-за сайта повсеместно можно наблюдать массовое паломничество в инет людей, в обычной жизни далеких от сети. Как сказал брат моей супруги: «не успеешь в сортир метнуться, а за компом уже очередь выстроилась. В следующий раз 5 раз подумаешь…». В точку. У меня такая же проблема…

Интересно наблюдать, как вокруг ресурса периодически поднимается флейм на тему Большого Брата и пр. http://www.liveinternet.ru/users/jackcolt/post59849520/, как на ресурс нападают такие одиозные личности, как Соловьев В., который хорошенько отжимаясь на А.Попкове, показал очередной мастер-класс эмоционального прессинга ни в чем не повинного создателя ресурса http://roem.ru/links/4422/. Знаю как минимум две больших компании, в которых забанили доступ на сайт, а в одной из них пошли дальше - ввели штрафы, в следствие того, что весь персонал гарантированно проводит первый час работы в ответах на постинги, пришедшие за ночь.

Все же нельзя не отметить огромную социальную, в каком-то смысле просветительскую значимость ресурса, как бы пафосно это ни звучало. Народ массово приходит в инет, коллекционирует контакты / друзей / друзей друзей, соревнуется в оценках фоток… Налицо демонстрация идеи 6 рукопожатий (в теории именно через столько людей каждый знает каждого)… Премия рунета – однознак.

Простота – ключевой успех одноклассников. Понятная позитивная идея при набранной критической массе дает + 1М новых пользователей в месяц и третье / четвертое место по посещаемости в рунете http://expert.com.ua/index.php?option=news3-5989. Гораздо более сложный ВКонтакте.ру, хоть и заявляет о 4М пользователей, не прислал мне ни одного приглашения за два месяца... в отличие от одноклассников, на котором меня кто-то находит раз в два-три дня. Все остальные аналогичные ресурсы – сливают вжесткую. Выигрывают примитивы.

А тем временем наконец-то в public выложен прайсинг на рекламу… Позитивные расценки, греют душу… Хочу быть примитивом… Срочно упрощаем 10 каких-нибудь логик на FunkyJobCOO слышишь? Таск уехал / пули вылетели…


Мне понравилосьМне не понравилосьРейтинг: 9 (голосов: 13) | Опубликовано: 12 января 2008, 00:40 | Реплик в обсуждении: 5


Обсуждение

последнее сообщение: наверху | внизу
27 июня 2008, 11:15
  • huggeone
Это хорошо, что животных нельзы выкладывать. А то бы Мурзиками просто заспамили весь ресурс.

___________________

http://forumspinner.com
26 января 2008, 19:51
  • Лысый Nicky
Maxx, тебя одноклассники выперли, обиделись, или сам ушел?

Найди меня, срочно!
20 января 2008, 23:55
  • Немного мыслей
Насчет сравнения ВКонтакте и Одноклассников, IMHO наблюдается расслоение - старшее поколение, которое стремится восстановить утраченные социальные связи, пользуется Одноклассниками, в то время, как молодое поколение вовсю использует ВКонтакте.

В этом разрезе, немудрено, старик, что тебе не пришло ни одного приглашения :)
19 января 2008, 02:42
  • sheller
Да у них в правилах написано "нет фоткам детей и животных". Модераторы ни при чем, они просто кликают по правилам.

Там краудсорсинг
15 января 2008, 12:08
  • Рондо
Интересненько...

 

Выскажите свое мнение

Код
Просим прощения, это защита от спамеров. Зарегистрируйтесь — и код указывать не придется.