Читать в Яндекс.Ленте

Add to Google

Рейтинг блогов
Главная → FJ Блоги → Garry → Нас посчитали

Нас посчитали

В сегодняшнем выпуске газеты Ведомости (№16 (2038) от 30.01.2008) вышла статья "Пристроить друга", посвященная платным рекомендациям, в которой упоминается наша компания и сайт FunkyJob. Прочел, много думал :) и хочу прокомментировать.

 

При написании статьи был применен стандартный журналистский подход:

  • Находим не очень заезженную тему
  • Получаем комментарии участников рынка
  • Формируем собственное мнение
  • Доносим его посредством статьи до читателей, подтверждая выводы комментариями экспертов. Как правило, для придания статье вида аналитической, дается еще и альтернативный взгляд.

Автор решил не заморачиваться аналитикой и подредактировал все мысли в одном ключе. Далее приведу пару последовательных цитат:

С funkyjob.ru пытается работать компания «Мир книги». «Мы разместили четыре вакансии, получили семь рекомендаций, но пока на работу никого не взяли», — рассказывает директор по персоналу компании Петр Коршунов. «Обычно рекомендуют тех, с кем находятся в дружеских отношениях или кого хорошо знают по предыдущей работе. Но в новом коллективе человек может вести себя по-другому», — полагает он.

С Петром Коршуновым у нас замечательные взаимоотношения. Мы активно взаимодействуем с "Мир Книги" в рамках закрытия сложных вакансий. Однако небольшие изменения ("пытается работать", постоянное использование "но") делают из вполне лояльного комментария - негативный. Очевидно, что по мнению Автора статьи, эффективно - это когда ты зарылся в потоке слабо вменяемых рекомендаций. Мы считаем, что наиболее эффективный цикл: одна вакансия - одна рекомендация - принятый на работу человек - выплаченное вознаграждение. Поэтому, все рекомендации проходят обязательную предмодерацию профессиональным рекрутером перед тем, как направляются работодателю.

Недоволен такой практикой и директор по персоналу компании Upeco Владимир Монич. «За два месяца мы просмотрели восемь человек, рекомендованных на позицию мерчандайзера. Никто не подошел», — говорит Монич. Виновата субъективность рекомендателей: они убеждены, что их кандидаты подойдут. Но на практике оказывается, что рекомендованные требованиям компании не соответствуют.

Это вообще достаточно забавный абзац, т.к. создается впечатление, что Владимир Монич подбирает мерчандайзеров с помощью нашего сервиса TOP10 и он недоволен. После прочтения - проводил расследование, все были удивлены :) Ответственно заявляю - мы не сотрудничаем с компанией Upeco, а сервис TOP10 не предполагает размещение подобных вакансий.

P.S. После публикации статьи нам позвонили с радио, мы дали интервью в прямом эфире. Со статьи на сайт зашло ~150 посетителей, что на общем фоне немного, но это заинтересованные читатели. Вывод - даже такие статьи приносят позитив, приятно.

Выложил интервью радио СИТИ FM (8,8M). Заряжает!

теги: Garry | vedomosti | top10


Мне понравилосьМне не понравилосьРейтинг: 4 (голосов: 12) | Опубликовано: 30 января 2008, 18:51 | Реплик в обсуждении: 5


Обсуждение

 
последнее сообщение: наверху | внизу
5 февраля, 13:07
  • сидоров-кассир
Но "Ведомости" на самом деле хотели помочь, думаю не смогли.

Вы их уделали по полной..

Это ведь тоже обратная связь.
3 февраля, 22:55
  • Garry
Ну что, Вы, Алена! Какой черный PR.

Я удивлен лишь уровнем проработки статьи и странной подачей информации. Первая часть статьи идет в мажоре, оплата за рекомендации - распространенная практика в компаниях с высокой степенью кадровой зрелости, приводятся примеры и т.п. Вторая же часть - минорная, явно навеянная опытом job24 и соответствующим кейсом в "Секрет фирмы". Вывод из статьи - непонятно какой, нет вывода, но общий фон негативный, т.к. запоминаются, как правило, последние мысли.

Еще не очень понятно, зачем нам приписали мысль про компанию Upeco и мерчендайзеров ... при повторном прочтении появилось ощущение, что речь идет о оплате сотрудникам за рекомендации, но информация преподнесена так, будто Upeco использовала наш сервис.

Признаю, от Ведомостей ожидал чего-то большего, чем просто пересказ набора мнений, аналитики некоторой, драйва что ли. Ну вот как-то так.

2сидоров-кассир: Когда это будет правдой, мы обязательно об этом напишем и статистику опубликуем. Однако мы не придерживаемся позиции выдавать желаемое за действительное. Сервис на нашем рынке новый, требуется время для привыкания. В свое время рынок не верил, что можно брать деньги за размещение вакансий, а до этого - за доступ к базе резюме в то время, когда это можно делать бесплатно. Однако, сейчас подобный подход ни кого не удивляет, странно, да?

P.S. Про Жванецкого ни чего сказать не могу - не люблю я его.
1 февраля, 20:23
  • alenavl
Коль – не надо делать из журналистов «Ведомостей» врагов народа – они всегда максимально лояльны к любым рекрутинговым ресурсам. Сервис «рекомендуем друга» уже года два просчитывает весь более или менее вменяемый рекрутинговый рынок Рунета. И мнение в принципе едино-негативно (мы примерно месяца 4 назад давали экспертное мнение Работа.ру на эту тему «Секрету фирмы», оценивая как раз кейс job24.ru). Строится негативное общее мнение основных игроков рынка на очевидных аргументах - неочевидность механизма проплат (когда и по какому принципу?), высокие риски обмана - компании договорятся с кандидатами напрямую, конечность ближних кругов каждого рекомендующего, и пр... Там множество факторов рисков.

При этом как продвиженец хочу сказать – маркетинговые и продвиженческие возможности этого сервиса пока приличные - относительно новенькая и очень забавная фишка для Рунета привлекает и журналистов и просто юзеров. То есть с точки зрения маркетинга вы отлично пропиарились. А с точки зрения реальной эффективности закрытия вакансий – ну, Коль, не в этой жизни и ни в этой стране. То есть закрыть-то можно, но это будет частный случай в рамках общей статистической погрешности удачи или неудачи при общем закрытии вакансии.

Но вы, видимо, видите в статье черный пиар….. А здря. Некому и незачем…
1 февраля, 16:38
  • сидоров-кассир
все это мнения и интерпретация мнений. Круто было бы ответить: 20 человек у нас уже заработали 20 000 баксов а один купил автомобиль, рекомендуя друзей.

Пока же этого нет, все на уровне Михаила Жванецкого "сами мы довольно неискренни и самовар у нас электрический" или просто говоря все это bullshit
1 февраля, 14:06
  • Администрация
Re: Владимир Монич

А Вы сами видели свою вакансию мерчандайзера на нашем сайте?

 

Выскажите свое мнение

Код
Просим прощения, это защита от спамеров. Зарегистрируйтесь — и код указывать не придется.